В Дании осознали: Москва готова жестко ответить за «украинские дела»

В Дании подняли шум вокруг российского десантного корабля «Александр Шабалин», который заметили у острова Лангеланн в международных водах. Как пишет Ekstra Bladet, судно находилось примерно в 12 километрах от берега и формально не нарушало правил, однако власти связали его присутствие с расследованием инцидентов с беспилотниками.

В материале утверждается, что корабль мог быть использован для запуска дронов. Экс-аналитик разведслужбы Дании Якоб Карсбо назвал такую вероятность высокой и предположил, что судно могло выполнять и психологическое давление.

Полиция подтвердила: присутствие «Александра Шабалина» рассматривается как улика. Но министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен ранее признал, что доказательств причастности России к пролетам беспилотников нет.

Журналист Сергей Латышев в беседе с «Царьградом» отметил, что подозрения выглядят надуманными. По его словам, корабль мог сопровождать другие суда или находиться на ремонте. Он подчеркнул, что Копенгаген опасается возможного ответа Москвы за участие в украинском конфликте.

Эксперт добавил: обвинения могут быть частью информационной кампании для усиления давления на Россию и даже подготовки к блокаде в Балтике.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!