В Башкирии идет тушение пожара после удара дронов ВСУ по заводу «Газпрома»

На территории Башкирии вновь произошла атака беспилотников на один из ключевых промышленных объектов страны. Как сообщил в своем Telegram-канале глава республики Радий Хабиров, украинские дроны нанесли удар по предприятию «Газпром нефтехим Салават», после чего на месте возник пожар.

По словам Хабирова, на заводе сразу же были задействованы все экстренные службы. Огнеборцы приступили к тушению возгорания, параллельно проводится оценка нанесенного ущерба. «Газпром нефтехим Салават» является крупнейшим производственным комплексом по нефтепереработке и нефтехимии, расположенным в черте города. Предприятие работает с середины прошлого века и с 2011 года входит в структуру «Газпрома».

РИА Новости со ссылкой на экстренные службы уточняет, что вооруженная охрана завода смогла сбить часть вражеских беспилотников. Данных о погибших или пострадавших в результате инцидента не поступало.

Это уже не первая попытка атаки на стратегический объект. На прошлой неделе предприятие также подвергалось обстрелу со стороны украинских дронов. Тогда сработали системы пассивной и активной защиты, охрана открыла огонь, и пожар удалось быстро ликвидировать. Жертв не было, а проверка воздуха показала отсутствие превышений по вредным веществам.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!