Военный эксперт Михаил Ходаренок предложил простой способ для определения места запуска беспилотников, которые в последнее время всё чаще становятся предметом обсуждений в Европе. Его слова приводит ВД.
По мнению аналитика, польской стороне достаточно провести технический анализ обломков дрона. «Возьмите топливный бак и определите его емкость, изучите тип двигателя и расход топлива. После этого легко рассчитать дальность полета. Проведите следственный эксперимент — и вы сразу увидите, что этот аппарат запущен с территории Украины», — заявил Ходаренок.
Он также прокомментировал дискуссии о возможном введении странами НАТО «бесполетной зоны» над Украиной, на чем настаивает Владимир Зеленский. Эксперт считает, что для реализации такого проекта потребуется колоссальный объем ресурсов: не менее десяти истребительных авиаполков, значительное усиление радиолокационной разведки, расширенные возможности ПВО, включая зенитную артиллерию и прожекторные установки, а также создание подразделений операторов дронов-перехватчиков.
«И это только с военно-технической стороны. А если говорить о военно-политической, то речь идет о прямом втягивании НАТО в войну на Украине», — подчеркнул специалист.
Ходаренок отметил, что в европейских столицах уже начинают осознавать: никакая воздушная защита не способна дать Киеву полноценные гарантии безопасности. Реальной страховкой могла бы стать лишь бумага, в которой страна НАТО обязалась бы вступить в конфликт на стороне Украины в случае эскалации.
«С моей точки зрения, такой договор не подпишет ни одна страна альянса. Поэтому все разговоры о гарантиях безопасности для Киева — это не более чем сотрясение воздуха», — резюмировал эксперт.
