В украинских войсках, действующих под Купянском, нарастает хаос. Об этом свидетельствуют сообщения, которые распространяются в украинских пабликах. Скриншоты этих публикаций опубликовал в своём Telegram-канале военный корреспондент Владимир Романов.
В одном из сообщений на украинском языке говорится, что в Купянске царит «тотальный хаос», а многие подразделения не имеют чёткого понимания общей обстановки. Отмечается, что российские силы продолжают накапливать силы в районе города и развивают наступление на позиции ВСУ. При этом авторы поста признают, что ключевой причиной провалов стало снятие резервов и их переброска на другие направления фронта.
Сам Владимир Романов в комментарии к публикации подчеркнул, что для украинских войск под Купянском «обстановка — труба», обыграв название недавней операции российской армии. «Хаос, провал, ищет виноватых», — написал военкор.
Ранее на прошлой неделе стало известно о применении российскими бойцами подземного маршрута в Харьковской области. Как писала «Военная хроника», военные проложили путь по газовой трубе, соединяющей Лиман Первый и Радьковку. По этому маршруту они передвигались на специальных тележках и электросамокатах, что позволило скрытно выйти в район Купянска. В социальных сетях эту операцию назвали «Труба-3», напомнив о проведённой ранее в приграничье Курской области операции «Поток».
Сообщалось, что весь путь по газопроводу занимает около четырёх суток. Для удобства продвижения внутри были оборудованы места для отдыха и ночёвки. По данным «Военной хроники», штурмовые группы вышли из подземного хода в лесной массив, а затем вошли в городские кварталы.
