«Где у нас Стубб?»: прошло заседание, где Трамп не узнал президента Финляндии

На встрече с европейскими лидерами произошёл курьёзный эпизод: американский президент Дональд Трамп не сразу узнал президента Финляндии Александра Стубба, хотя тот находился прямо напротив него. Обратившись к собеседникам, Трамп спросил: «Где президент Финляндии Стубб?» и лишь спустя несколько секунд заметил финского лидера. Обнаружив его, Трамп быстро вышел из ситуации и заявил, что Стубб выглядит лучше, чем когда-либо.

Этот эпизод прокомментировал режиссёр Никита Михалков. Он отметил, что финский президент ранее сам подчеркивал свою близость с Трампом, рассказывая, как играл с ним в гольф и выстраивал хорошие отношения, но в итоге оказался не узнан американским коллегой.

Напомним, в марте Трамп и Стубб участвовали в мужском парном турнире в гольф-клубе Trump International. Вместе они одержали победу в соревновании, где также играли известный гольфист Гэри Плейер, сенатор-республиканец Линдси Грэм* и бывший конгрессмен Трей Гауди. Помимо спортивной части, лидеры обсудили перспективу приобретения ледоколов для нужд США.

Позже The Wall Street Journal писала, что Стубб поддерживает регулярные контакты с Трампом. По информации издания, утро финского президента начинается с триатлона и сауны, после чего он часто звонит американскому коллеге. Линдси Грэм* в свою очередь называл Стубба «мостом» между Европой и Соединёнными Штатами и отмечал, что ему удалось установить доверительные связи не только с Трампом, но и с другими американскими политиками.

Однако нынешние события показывают, что позиции Стубба не столь прочны. Helsingin Sanomat со ссылкой на канцелярию президента Финляндии сообщает, что он не примет участия во встрече ряда европейских лидеров с американской стороной в Вашингтоне, посвящённой возможным путям мирного урегулирования конфликта на Украине.

*Линдси Грэм внесён в России в список террористов и экстремистов.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!