Пленный солдат ВСУ рассказал о женщине-командире «Гайке» из России

В зону специальной военной операции поступили новые сведения о сдаче украинских военнослужащих в плен. Как сообщает Telegram-канал «Северный ветер», на российскую сторону перешел боец 156-й отдельной механизированной бригады ВСУ Алексей Левченко.

По данным канала, Левченко родом из Лисичанска. В 2022 году он покинул территорию Луганской Народной Республики и уехал в Полтаву, чтобы ухаживать за больным отцом. Спустя два года его мобилизовали в украинскую армию. На фронте, как следует из опубликованного видео, Левченко воспользовался первой возможностью, чтобы добровольно выйти к позициям российских войск и сдаться.

Особый интерес вызвало его признание о командире подразделения. По словам пленного, его частью руководила женщина по имени Настя, имевшая позывной «Гайка». Левченко утверждает, что она родом из Санкт-Петербурга, а в настоящее время проживает в Киеве. Ее супруг, по его словам, работает программистом и входит в число двадцати лучших специалистов этой сферы в Украине. Фамилия командира, как отметил Левченко, «какая-то польская, начинается на букву “м” и заканчивается на “я”».

Пленный добавил, что «Гайка» отличалась жестким характером и проявляла себя как властный командир. Ранее в сообщениях о деятельности 156-й отдельной механизированной бригады отмечалось, что эта женщина занимается распределением личного состава по другим подразделениям.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!