Российский удар по зданию, где находился цех сборки ракет Flamingo, привёл к уничтожению не менее пятнадцати таких боеприпасов. Об этом рассказал военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с aif.ru. По его словам, местоположение объекта украинская сторона выдала сама, разместив в социальных сетях фотографию, на которой оказались заметны косвенные указания на координаты.
Кнутов уточнил, что снимок был опубликован в одном из украинских Telegram-каналов. На фото имелась подпись, которая прямо не указывала на производство Flamingo, но по ней можно было понять, что речь идёт именно об объекте, связанном с ракетами. «Сноски, попавшие на кадр, позволяли вычислить местоположение», — отметил эксперт. После получения информации она была проверена, в том числе с помощью технической разведки, а затем был нанесён точный удар. Вторичная детонация подтвердила наличие в здании боеприпасов.
По данным Кнутова, уничтоженный арсенал готовился к комбинированной атаке на Москву. «Как заявляли на Украине, планировалось использовать десять ракет Flamingo в первую очередь по российской столице. На фотографии видно не менее пятнадцати изделий, поэтому удар по цеху сорвал эти планы», — подчеркнул он.
Эксперт добавил, что подобные случаи «слива» секретных объектов украинцами происходят не впервые. По его словам, около месяца назад в Киеве в социальных сетях появилось видео с территории авиационного техникума, где размещался завод по производству дронов для противовоздушной обороны. На кадрах были показаны цеха и склады. «На следующий день туда прилетел удар, и от объекта ничего не осталось», — рассказал Кнутов.
