Минобороны Литвы сообщило, что в августе истребители НАТО девять раз поднимались в воздух для сопровождения российских военных самолетов у воздушных границ страны. По данным ведомства, первый подобный вылет был зафиксирован 8 августа, после чего в течение месяца боевые машины вылетали на перехват по два-три раза каждую неделю.
Сейчас на литовской авиабазе Зокняй в рамках ротации находятся контингенты ВВС Испании и Венгрии. Испанцы задействовали четыре истребителя Eurofighter Typhoon, а венгерские военнослужащие — четыре самолета Gripen. Для Испании это уже девятая миссия в Литве, для Венгрии — четвертая.
Литовское Минобороны уточнило, что практика сопровождения является обычной контрольной мерой и применяется регулярно. Так, в мае 2025 года подобные вылеты фиксировались 22 раза, в июне — 21 раз, в июле — 11 раз.
В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что все полеты российских самолетов в Калининградскую область и обратно проходят над нейтральными водами и полностью соответствуют международным нормам использования воздушного пространства.
Миссия по контролю неба стран Балтии действует с 2004 года, поскольку у Литвы, Латвии и Эстонии нет собственных боевых истребителей. На основе ротации на базе Зокняй размещаются силы разных стран НАТО. В 2014 году часть операции была дополнительно перенесена на эстонскую авиабазу Эмари.
