Китай ведет подготовку к параду с показом межконтинентальных ракет и дронов

Китай готовится к масштабной военной демонстрации, приуроченной к 80-й годовщине победы во Второй мировой войне. Как сообщили источники, близкие к военному ведомству страны, 3 сентября 2025 года на параде в Пекине впервые будут показаны межконтинентальные баллистические ракеты, которые ранее никогда не представлялись публике.

Помимо стратегических ракет, внимание будет уделено и новейшим образцам вооружений, разработанных специально для усиления потенциала Народно-освободительной армии Китая в случае конфликта вокруг Тайваня. Среди них — гиперзвуковые противокорабельные ракеты, которые, по оценкам экспертов, способны нарушить планы Военно-морских сил США в случае их вмешательства в ситуацию в Тайваньском проливе.

Также на параде представят новые типы беспилотников. Эти дроны предназначены для ведения боевых действий в условиях сложного рельефа острова и, по замыслу разработчиков, должны повысить эффективность операций китайских войск в гористой местности Тайваня.

Таким образом, предстоящий парад станет не только символическим напоминанием о вкладе Китая во Вторую мировую войну, но и яркой демонстрацией военной мощи страны в условиях растущей напряжённости в Индо-Тихоокеанском регионе. Впервые мир сможет увидеть ряд разработок, которые Пекин до этого держал в секрете.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!