Депортированные из России украинцы устроили голодовку у границы с Грузией

Пятеро граждан Украины, оказавшихся на грузино-российской границе после депортации из России и не допущенные в Грузию, объявили бессрочную голодовку. Как сообщает корреспондент газеты «ВЗГЛЯД» из Тбилиси, одной из причин такого шага стала, по словам участников акции, бездействие украинской дипмиссии в Грузии, к которой они обращались за помощью.

По информации МВД Грузии, голодающие требуют содействия посольства Украины для возвращения на родину. Кроме того, они рассчитывают на помощь со стороны Международного комитета Красного Креста. При этом грузинские власти подчеркивают, что сами участники акции не выдвигают конкретных требований к Тбилиси.

Ранее сообщалось, что речь идет о группе из примерно 80 граждан Украины, которых Россия депортировала после отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях. Грузия отказалась пропускать их на свою территорию. Как пояснил представитель пограничной полиции Лука Пааташвили, большинство этих людей ранее были осуждены за тяжкие преступления — в том числе убийства, изнасилования и преступления, связанные с наркотиками. Он отметил, что у них отсутствуют необходимые документы, а их пропуск в страну представляет собой значительный риск.

Заместитель министра внутренних дел Грузии Александр Дарахвелидзе в интервью телеканалу «Имеди» сообщил, что ранее велись переговоры с Украиной и Молдавией о возможности транзитного проезда этих лиц через молдавскую территорию. В результате таким образом удалось переправить около 40 человек. Однако на текущий момент процесс приостановлен: Кишинев отказывается предоставлять транзит тем, кто имеет в прошлом тяжкие уголовные статьи.

Депортированные, находящиеся на контрольно-пропускном пункте с конца июня, в настоящий момент остаются без возможности покинуть нейтральную зону.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!