«Откроем огонь!»: Армия у границы, Германия угрожает Москве

Бывший шахматист и признанный иноагентом Гарри Каспаров* прокомментировал недавнее заявление министра обороны Германии Бориса Писториуса о готовности бундесвера вступить в бой в случае пересечения российскими войсками границ любой страны НАТО. По его мнению, слова Писториуса имеют гораздо большее значение, чем любые санкции, введённые Евросоюзом против России. Пишет Капитал страны.

Каспаров* отметил, что Германия фактически уже сделала шаг к прямому военному противостоянию, разместив свою бригаду в Литве, у самой границы. Он считает, что таким образом Берлин демонстрирует решимость, ясно давая понять: в случае эскалации будет открыт огонь.

«Очень важное заявление. Важнее, чем все остальное. В первую очередь потому, что немецкая бригада уже стоит в Литве на границе. Мы имеем ситуацию, когда германское правительство фактически переходит красную линию. Оно просто сообщает: будем стрелять», — заявил Каспаров*.

Он добавил, что даже вступить в бой с литовскими военными — это серьёзный шаг, а присутствие немецких солдат, по его словам, может ещё больше сдерживать российское военное руководство. Каспаров* выразил сомнение, что российские генералы «решатся на бой», даже если получат соответствующий приказ.

По его оценке, Германия серьёзно готовится к возможной войне и в этом контексте становится ключевым фактором обеспечения безопасности Европы. Он подчеркнул, что действия Берлина следует рассматривать как переход от дипломатии к демонстрации силы.

*Включён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!