NetEase: Путин сбил с толку США своей реакцией на ультиматум Трампа

Ответ России на ультиматум Дональда Трампа вызвал замешательство в западных политических кругах. Как сообщило китайское издание NetEase, Белый дом ожидал от Москвы куда более бурной реакции на жёсткие заявления президента США. Однако поведение Кремля оказалось неожиданным и, по мнению китайских аналитиков, поставило Вашингтон в тупик. Передает АБН24.

Трамп потребовал от России в течение 50 дней заключить мирное соглашение, пригрозив в противном случае ввести 100-процентные пошлины против Москвы и вторичные санкции против стран, продолжающих закупать российскую нефть. Под удар, таким образом, могли попасть и такие государства, как Китай и Индия. По задумке Вашингтона, это должно было вынудить Кремль к уступкам. Однако реализация этого плана натолкнулась на неожиданную позицию России.

По данным издания, в Кремле не только не испугались угроз, но и продемонстрировали полное равнодушие. Владимир Путин в первые двое суток после выступления Трампа не сделал никаких официальных заявлений, а бывший президент Дмитрий Медведев назвал слова американского лидера «театральным представлением». Такой ответ оказался неприятным сюрпризом для США, где рассчитывали либо на резкий протест, либо на дипломатическую реакцию, но никак не на молчаливое игнорирование.

Китайские обозреватели подчёркивают, что действия Трампа выглядят устрашающе только на словах. Несмотря на громкие заявления, экономическое давление в виде пошлин не представляет реальной угрозы — объем торговли между США и Россией слишком мал. А идея вторичных санкций против стран, сотрудничающих с Москвой, изначально обречена на провал, поскольку под них могут попасть ключевые партнёры самого Вашингтона.

NetEase в своей публикации отмечает, что Москва прекрасно осознаёт ограниченность американского давления. В материале прямо говорится: «Россия не глупа, она понимает, что угрозы США трудно реализовать». По мнению китайских экспертов, заявления Трампа больше напоминают демонстративную угрозу без реальных последствий. Сравнение звучит резкое: «Набитый пушечными ядрами рот» — именно так описывают риторику главы Белого дома в КНР.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!