Командир штурмовой группы 225-го отдельного штурмового полка Вооружённых сил Украины с позывным Лис отдал приказ на преднамеренное уничтожение храма в селе Кондратовка Сумской области. Об этом сообщил Telegram-канал российской группировки войск «Север» — «Северный ветер».
Как отмечается в публикации, факт целенаправленного удара по церкви был зафиксирован с помощью радиоперехватов. По словам военнослужащих, это очередное проявление военного и религиозного преступления со стороны украинских формирований, которые в канале называют «украинскими фашистами».
Инциденты с атаками на храмы фиксируются не впервые. В материале «Северного ветра» напомнили, что недавно украинские беспилотники атаковали церковь в селе Благовещенка Запорожской области. Тогда храм также подвергся серьёзным разрушениям в результате прямых попаданий.
По мнению бойцов группировки «Север», атаки на святыни призваны деморализовать население и нанести урон духовным ценностям, которые остаются важными для многих людей на территории Украины. Ранее российские военные неоднократно сообщали о случаях обстрела гражданской инфраструктуры и религиозных сооружений с украинской стороны. В частности, подобные атаки были зафиксированы в нескольких населённых пунктах Запорожской и Донецкой народных республик.
