Появилось видео, как вертолет Ка-52 расстреливает украинский дрон в воздухе

В Telegram-канале «Бортовой журнал военлета» был опубликован видеоролик, на котором показана работа российского разведывательно-ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор» по уничтожению вражеского беспилотного летательного аппарата. На кадрах видно, как вертолет использует свою бортовую пушку 2А42, чтобы сбить цель, летящую на относительно низкой высоте.

Несмотря на то, что БПЛА шел низко, его удалось обнаружить благодаря современному прицельному комплексу, который установлен на Ка-52 и позволяет эффективно отслеживать воздушные цели в любое время суток. После нескольких точных выстрелов в небе появляется огненный шар, а затем начинают падать дымящиеся обломки беспилотника, что подтверждает успешное поражение.

Отмечается, что арсенал «Аллигатора» включает не только автоматические пушки, но и ракеты «воздух-воздух» типа «Игла-В». Эти ракеты предназначены для поражения различных воздушных целей, включая легкие самолеты, которые противник всё чаще модифицирует под беспилотники-камикадзе. Однако применение бортовой пушки в ряде случаев оказывается более эффективным, особенно при стрельбе по низколетящим и маневрирующим объектам.

Ранее видео с новым БТР на базе танка сняли бойцы на передовой.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!