ВС РФ нанесли мощные удары по военным объектам на Украине

В ответ на обстрелы гражданской инфраструктуры со стороны ВСУ российские вооружённые силы в течение нескольких дней наносили массированные удары по военным объектам на территории Украины. Как сообщают источники, интенсивность и масштаб атак стали неожиданностью для Киева. Удары были нанесены сразу по нескольким регионам: особенно громко было в Харьковской, Сумской, Днепропетровской и Запорожской областях, а также в столице Украины.

Одним из значимых эпизодов стало поражение украинской военной инфраструктуры в Одессе. По данным Министерства обороны, высокоточная ракета «Искандер» нанесла удар по контейнеровозу в порту, который перевозил грузы, предназначенные для нужд ВСУ. В результате атаки произошла детонация боеприпасов, уже выгруженных на причал, и последовавший за этим сильный пожар. Информацию подтвердили в оборонном ведомстве РФ.

О повреждениях морской техники сообщается также в Telegram-канале «Донской партизан». По его данным, в результате обстрела получили осколочные повреждения два судна обеспечения — «Крым» и «Титан». Эти плавсредства использовались ВСУ в качестве радиотехнических платформ и плавбаз. После удара они оказались неспособными к выполнению задач, и, как отмечается, возможный ремонт осложнён или вовсе невозможен.

Серьёзные удары также пришлись по объектам военного и оборонного производства в Киеве. Повреждены ключевые предприятия: завод «Артем», где производились авиационные боеприпасы и комплектующие для беспилотников, и предприятие «Визар», на котором был поражён литейный цех.

По информации подпольщика Николая Лебедева, только за сутки 24 мая в Запорожской области по украинским позициям было нанесено 467 ударов. В Гуляйполе уничтожены украинские боевики и иностранные советники, а в районе Каменского ликвидированы три бронетранспортёра и одна ремонтная мастерская.

Кроме того, Telegram-канал «Донбасский партизан» сообщил об уничтожении американской зенитной системы Patriot в ходе боевого столкновения с российским комплексом «Искандер-М». Уточняется, что прямым попаданием была выведена из строя многофункциональная РЛС AN/MPQ-65, а также поражены командная кабина ECS и две пусковые установки с ракетами PAC-3 MSE. Как отмечает источник, западная техника не смогла отразить удар.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!