В Курской области обнаружены многочисленные тела военнослужащих ВСУ, брошенные после боёв. Как сообщают военкоры Telegram-канала «Военкоры Русской весны», опубликованы фотографии с места событий, на которых зафиксированы останки двух украинских солдат. По описанию авторов канала, тела уже начали мумифицироваться.
Военкоры указывают, что опорные пункты по всей области завалены трупами, оставленными отступающими украинскими силами. На фоне этих сообщений вспоминается заявление начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова от 26 апреля, когда он сообщил о полном разгроме украинской группировки в этом районе.
По данным Министерства обороны Российской Федерации, с начала активных боевых действий на курском направлении ВСУ потеряли свыше 76,5 тысячи человек. После окончания основных боевых действий российские военные приступили к эвакуации тел украинских солдат. В рамках этой работы была составлена специальная карта с указанием координат мест обнаружения останков — всего отмечено около тысячи точек.
