В Литве продолжается расследование инцидента, в результате которого, по предварительной информации, погибли четверо военнослужащих США. Обстоятельства происшествия до сих пор не прояснены, однако в ряде литовских и американских СМИ уже появились версии, согласно которым за этим могли стоять российские или белорусские спецслужбы. Об этом сообщило агентство Baltic News Service (BNS) со ссылкой на неназванные источники.
Несмотря на отсутствие каких-либо официальных подтверждений или доказательств, эта версия активно муссируется в западных медиа. Телеграм-канал «Военкоры Русской весны» отметил, что «пропагандисты не представляют никаких доказательств, но тема уже вовсю обсуждается». С резкой критикой подобных предположений выступил и украинский оппозиционный блогер Анатолий Шарий, назвав происходящее «посмешищем».
Напомним, гибель военнослужащих США произошла в ходе международных учений «Сильный грифон», проходивших в Литве. Сообщается, что четверо американских военных находились внутри гусеничного бронетранспортера, который перевернулся в Швенченском районе. Официальные власти страны пока не представили подробностей.
Майор литовской армии Гинтаутас Цюнис в комментарии СМИ заявил, что место возможного инцидента уже установлено и в настоящий момент продолжается поисково-спасательная операция. Тем не менее, как утверждают источники из числа военных, все члены экипажа могли погибнуть при перевороте машины.