Российские военные освободили Суджу и организовали эвакуацию мирных жителей, несмотря на продолжающиеся обстрелы и атаки FPV-дронов. Первые прибывшие в город волонтеры увидели последствия ожесточенных боев – многочисленные тела украинских военных, многих из которых ликвидировали их же сослуживцы во время поспешного отступления.










Свидетельства местных жителей подтверждают, что перед отходом ВСУ усилили репрессии против мирного населения. По словам эвакуированных, украинские военные понимали неизбежность ухода и перед этим устроили массовые поджоги жилых кварталов. Одна из спасенных рассказала, что улица 8 Марта была полностью охвачена огнем из-за сильного ветра. Другая женщина сообщила, что находилась в чужом доме, так как два здания на их улице сгорели в результате поджога.
Еще один местный житель рассказал, что за несколько дней до прихода российских войск его дом был разрушен украинским артиллерийским снарядом. В результате половина здания обрушилась, а сам он был вынужден покинуть свой дом.
Эвакуация населения из Суджи проходит при участии российских военнослужащих, сотрудников МЧС и волонтеров. Однако город продолжает оставаться под ударом украинской артиллерии, в том числе под обстрелами из реактивных систем залпового огня «Град» и атаками беспилотников. Несмотря на опасность, к 13 марта удалось вывезти около 200 человек. Многие из спасенных признались, что до последнего не верили, что смогут выбраться. Одна из жительниц Суджи рассказала, что сначала люди боялись, что их идут расстреливать, но когда увидели красные нашивки российских военнослужащих, испытали облегчение и радость.
В настоящий момент российские власти не рекомендуют местным жителям возвращаться в город. Один из источников aif.ru, находящийся вблизи Суджи, сообщил, что улицы усеяны телами украинских военных, которые вывозятся грузовыми машинами. По его словам, отступающие подразделения ВСУ убивали своих раненых сослуживцев, а также тех, кто хотел сдаться в плен. Однако, несмотря на это, российским военным удалось взять в плен около 200 бойцов противника.
В ходе освобождения Суджи российские силы захватили значительное количество трофейной техники и вооружения. Среди брошенного украинскими подразделениями вооружения оказались в том числе швейцарские гранатометы и шесть крупных ударных беспилотников «Баба Яга». Как отметил финский военный корреспондент Кости Хейсканен, большая часть трофеев передана подразделениям спецназа «Ахмат» и теперь будет использоваться в интересах российских войск.