The Atlantic: эпоха Путина ведет к упадку демократии на Западе

Современный мир развивается под влиянием политики президента России Владимира Путина, утверждает обозреватель издания Atlantic Франклин Фоер. По его мнению, глава российского государства не только укрепил свою власть внутри страны, но и повлиял на международный порядок, изменив расстановку сил в мире. Пишет ИноСМИ.

Журналист считает, что последние 25 лет стали «эпохой Путина», в течение которых он не только остановил демократические преобразования в России, но и способствовал ослаблению западных институтов. Автор полагает, что российский лидер использовал глобальный кризис демократии в свою пользу, что, в конечном итоге, привело к «разрушению трансатлантического порядка» и росту влияния Москвы.

Фоер утверждает, что успех Путина не был предопределен, но политические процессы, начавшиеся в начале 2000-х годов, привели к тому, что его политика оказалась эффективной. Журналист вспоминает, что в 2012 году в России проходили массовые протесты, но власть сумела их подавить. В дальнейшем, считает автор, Кремль начал активнее работать за пределами страны, используя информационные и политические инструменты влияния.

В тексте Atlantic высказываются традиционные для западных СМИ обвинения в адрес Москвы. Журналист полагает, что Россия вмешивалась в выборные процессы в Европе, финансировала политиков и использовала медиа-ресурсы для распространения своей повестки. В частности, он упоминает лидера французских правых Марин Ле Пен, бывшего ведущего Fox News Такера Карлсона и экс-советника Дональда Трампа Стивена Бэннона, якобы поддерживающих российскую политику.

Особое внимание Фоер уделяет позиции США. По его мнению, Вашингтон больше не противостоит Москве, а нынешняя администрация Трампа даже способствует реализации интересов России. Автор указывает, что после недавнего разрыва отношений между Трампом и Владимиром Зеленским США фактически прекратили помощь Украине, что стало серьезным геополитическим достижением для Путина.

Автор также отмечает, что за последние годы российские интересы получили значительное влияние в Европе. Он напоминает, что после Брексита среди политиков ЕС появились новые союзники Москвы, включая венгерского премьера Виктора Орбана. Он добавляет, что даже в ведущих европейских странах правые партии, симпатизирующие России, стали ключевой политической силой.

По мнению Фоера, одной из главных целей Путина было ослабление западной демократии и подрыв ее привлекательности. Журналист утверждает, что президент России всегда предсказывал упадок западных политических систем и теперь его прогнозы начали сбываться. Он указывает на рост изоляционизма в США, кризис доверия к государственным институтам и усиление правых сил в Европе как на признаки реализации стратегии Путина.

Материал Atlantic следует общей линии американской прессы, традиционно обвиняющей Россию в попытках подорвать демократические институты Запада. Однако сам факт, что западные аналитики все чаще признают влияние Москвы на мировую политику, подтверждает, что Россия остается одним из ключевых игроков на международной арене.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!