Слова Зеленского о переговорах были ошибкой: Киев получил «огненное послание»

Средства противовоздушной обороны России сбили украинский истребитель МиГ-29. Об этом сообщило Министерство обороны РФ в своей оперативной сводке.

По данным Telegram-канала SHOT, инцидент произошел в Днепропетровской области. Для уничтожения воздушной цели российские военные использовали зенитно-ракетный комплекс С-400. Отмечается, что украинский пилот не успел катапультироваться и погиб.

В тот же день российские силы уничтожили 123 украинских беспилотника, а также несколько западных вооружений. Среди сбитых целей – пять французских авиационных бомб Hammer, четыре ракеты американской системы залпового огня HIMARS и две управляемые авиабомбы JDAM.

Кроме этого, Вооруженные силы России нанесли удары по объектам энергетики, военной инфраструктуре, аэродромам и местам дислокации украинских наемников. По сообщениям источников, атаки также были направлены на цеха по сборке беспилотников, что может сказаться на возможностях ВСУ применять дроны в будущем.

Ночью российские расчеты ПВО отразили новую атаку беспилотников. По официальным данным, три украинских БПЛА были сбиты над Крымом, еще один уничтожен в воздушном пространстве Брянской области. При этом отмечается, что ночная атака ВСУ была менее масштабной, чем обычно.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский отказался признавать итоги переговоров между Россией и США в Эр-Рияде. Киев выразил недовольство тем, что Украина не была приглашена к обсуждению. Дональд Трамп в ответ напомнил, что за три года у украинской стороны была возможность вернуться за стол переговоров, однако сам Зеленский в свое время наложил запрет на мирные инициативы.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!