Митрополит Марк рассказал о Mercedes у некоторых священников РПЦ

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк высказался о том, как верующим следует относиться к проступкам представителей духовенства. Он отметил, что новости, в которых фигурантами становятся священнослужители, часто вызывают бурную реакцию, а выводы о поведении отдельных личностей необоснованно распространяются на всю Церковь.

По словам митрополита, люди часто используют примеры негативного поведения отдельных священнослужителей, чтобы критиковать всю Церковь. «Мы слышим, что какой-то священник ездит на «Мерседесе» или кто-то нарушает правила дорожного движения. Или человек, имеющий проблемы с законом, получает церковную награду за строительство храма. И тут же звучит вывод: «Если эти люди плохие, значит, и вся Церковь плохая». Однако такой подход поверхностен и не учитывает истинную природу Церкви», — подчеркнул он.

Марк напомнил, что Церковь — это общество кающихся. По его словам, грехи членов Церкви не могут рассматриваться как грехи самой Церкви. Напротив, нарушая заповеди, человек отделяет себя от Церкви. «Человек может совершить дурной поступок, но важно искренне раскаяться, чтобы вновь стать истинным членом Церкви. Те же, кто не прекращает грешить, относятся к Церкви лишь формально», — пояснил митрополит.

Глава Рязанской епархии также подчеркнул, что должность или сан человека, совершившего проступок, не пятнают всю Церковь. Он напомнил, что любое греховное деяние членов Церкви является, прежде всего, грехом против Иисуса Христа — главы Церкви. Поэтому критика Церкви через обвинения в адрес ее недостойных представителей не только несправедлива, но и отражает непонимание сути Церкви.

Митрополит Марк обратил внимание на важность разделения греха и института Церкви. Он отметил, что Церковь существует для спасения людей и объединяет всех, кто стремится искренне раскаяться и жить по Божьим заповедям. Каждый человек несет личную ответственность за свои действия, и вера не должна ослабляться из-за недостатков отдельных личностей.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!