Рязанцам объяснили, как вернуть деньги из кошельков маркетплейсов обратно на карту

Жителям Рязани разъяснили, как вернуть средства с маркетплейсов, если они решили отказаться от покупки. Пресс-служба местного отделения Банка России сообщила, что несколько человек обратились с жалобами на невозможность вывести деньги.

Многие покупатели столкнулись с ситуацией, когда переведённые средства на онлайн-кошельки маркетплейсов остаются заблокированными. Как объяснили специалисты, проблема связана с тем, что банки, осуществляющие операции, действуют в рамках платформы, и возврат денег требует выполнения определённых процедур.

При регистрации на маркетплейсе покупателю автоматически создают электронный кошелек. Этот кошелек не требует данных для идентификации клиента, что и становится причиной сложностей при попытке вернуть деньги. По словам Дениса Никитина, руководителя сектора платежных систем и расчётов в рязанском отделении Банка России, вывести деньги с такого анонимного кошелька невозможно.

Чтобы вернуть средства на банковскую карту, покупателю необходимо пройти процесс идентификации, который выполняется через Госуслуги.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!