Блогер Шарий: Украина потеряла четыре F-16 из-за одного удара

Украинский блогер Анатолий Шарий сообщил в своем Telegram-канале о возможной потере четырех истребителей F-16, переданных Вооруженным силам Украины. По его словам, самолеты были уничтожены в результате неожиданного удара. На данный момент эта информация проверяется, официального подтверждения ни от одной из сторон пока не поступало.

Ранее украинская армия потеряла свой первый F-16 26 августа. Тогда также не уточнялись подробности инцидента, а причины катастрофы до сих пор остаются предметом споров. По одной из версий, самолет мог быть сбит дружественным огнем. Командующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что на момент падения F-16 участвовал в операции по перехвату крылатой ракеты.

Сообщения о потерях американских истребителей вызывают большой резонанс, так как F-16 считаются одним из главных компонентов воздушной поддержки, получаемой Украиной от западных союзников. Их поставки были одобрены НАТО в рамках оказания помощи в противостоянии с российскими силами.

Информация о потере четырех истребителей F-16 пока остается неподтвержденной, однако, если она подтвердится, это станет серьезным ударом по военному потенциалу Украины.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!