Генерал Водолацкий: нападение ВСУ под Курском наталкивают на два важных вывода

Атаки на Курскую область вновь обострили вопрос о возможных переговорах с Украиной и подтвердили необходимость создания санитарной зоны для защиты мирного населения, заявил в интервью НСН депутат Госдумы и казачий генерал Виктор Водолацкий.

Украина запросила у Пентагона разрешение на использование ракет ATACMS для ударов по российской территории, включая Курскую область. Об этом сообщило издание The Washington Post, ссылаясь на источники в окружении президента Украины Владимира Зеленского. Киев рассчитывает, что такие удары позволят удерживать регион и использовать его как рычаг давления в будущих переговорах. Однако Водолацкий выразил сомнения, что такие переговоры вообще состоятся после последних событий.

«Украина не нуждается в разрешении на применение этих ракет — они уже используют их, периодически обстреливая наши города и села. Это лишь попытка Зеленского втянуть Европу в конфликт, сделав его ещё более масштабным. После того как украинские террористы проникли на территорию Курской области, вопрос о переговорах должен быть закрыт. Вести диалог с подонками, которые ставят под угрозу жизни наших граждан, недопустимо», — заявил Водолацкий.

По мнению депутата, Россия должна сосредоточиться на создании санитарной зоны, которая будет эффективно защищать приграничные территории от подобных атак. Водолацкий подчеркнул, что подразделения, переброшенные в Курскую область, в ближайшие дни завершат операцию по очищению региона от националистов.

«После таких действий Зеленского и его пособников мы должны как можно быстрее сформировать санитарную зону. Если ракеты могут пролетать 200 километров, то и санитарная зона должна охватывать такое же расстояние. Важно также учитывать расположение аэродромов и наземных сил противника. Что касается поставок F-16, это не станет для нас серьёзной проблемой. Ранее говорили, что поставки Abrams и Leopard изменят ход конфликта, но этого не произошло. Мы разрабатываем новые методики, которые позволят нам эффективно защищать границы Российской Федерации», — заключил он.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!