В ходе совещания в Донецке глава Следкома России А. Бастрыкин обсудил с присутствующими ход расследований по делам иностранных наемников в рядах украинской армии.
На совещании Бастрыкин с коллегами обсудили ход и результаты расследований, а также итоги судебных заседаний по военным преступлениям, которые совершили иностранные наемники ВСУ. В числе прочего глава Следкома РФ заслушал доклад по делам грузинских наемников Л. Рухая, Л. Айрапетяна и Э. Амиранашвили, которые состояли в Грузинском нацлегионе ВСУ (запрещен в России).
За вербовку и наемничество (часть 3 статьи 359 УК РФ) в розыск объявлены больше 700 граждан иностранных государств, которые прибыли на Украину, вступили в ряды ВСУ и участвовали в боевых действиях против РФ. В розыскном списке значатся наемники из Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Румынии. По итогам совещания Бастрыкин дал ряд поручений.
