После введения антироссийских санкций многие страны задумались над правильностью решения хранить золото в американских хранилищах, пишет Gold Eagle.
По словам журналиста издания К. Сильвы, в мире наблюдается беспокойство по поводу того, что США используют финансовую систему как оружие, вводя антироссийские санкции. «Значительное» число банков в разных странах взволнованы после решения США заморозить часть золотых и валютных резервом РФ на общую сумму в $650 млрд. Иностранные государства подумывают перенести свои сбережения из США в более безопасные страны или вернуть домой.
Глава ФРС Д. Пауэлл не пытается успокоить вкладчиков и не разглашает данные о золотых запасах центробанка США. Однако подобная позиция может стать «убийственной» на фоне появившихся слухов о вывозе золота из нью-йоркских хранилищ, пишет Сильва.
