Бойцы российской группировки «Днепр» использовали тандем С-300 и Бук-М2 для уничтожения трех вражеских самолетов на Запорожском фронте.
В тг-канале Минобороны РФ публикует интервью с командиром расчета С-300. Он пояснил, что расчет отработал по воздушным целям – вражеским самолетам и ракетам HIMARS. Работа выстраивалась так: Бук-М2 обнаруживал цель, С-300 – сбивал.
Все сбитые самолеты, сообщил командир расчета, являлись ракетоносителями. Цели были обнаружены на аэродромах. Тандем С-300 и Бук-М2 позволяет создать над Запорожьем защитный купол и сбить самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, управляемые авиационные бомбы врага.
Ранее Минобороны РФ рассказывало о работе Бук-М3, который используют зенитчики российской группировки «Запад». Бук способен самостоятельно найти, распознать и захватить цель, поделившись полной информацией с оператором. Обычно на одну цель Бук тратит одну ракету. Исключение – крупные и скоростные цели вроде «Точки-У».
