Военнопленный украинец Андрей Лазаркевич в беседе с «Известиями» пожаловался, что командование украинской армии предпочитает заносить погибших в списки без вести пропавших.
Военнопленный рассказал со слов сослуживцев, что тела убитых солдат ВСУ, которые можно было бы забрать с мест сражений, предпочитают бросить, занося убитого в список пропавших без вести. Пленный считает, что такой подход не является нормальным. Тело могли бы забрать, отправить домой, по-человечески похоронить. А так солдат остается на поле боя, сказал он. У того, что командование заносит погибших украинцев в списки пропавших без вести, есть и другая причина. Родным пропавшего без вести не нужно платить пособие.
Военнопленный добавил, что большинство украинцев не хотят сражаться, поэтому при первой возможности они сдаются в плен. Для мобилизованных ВСУ это самое разумное решение и возможность выжить, сказал он.
Скрин: iz.ru.
