Ночью 11 февраля воздушное пространство Украины стало ареной для масштабной атаки российских дронов, направленных против военных объектов в нескольких областях, включая Днепропетровскую, Николаевскую, Одесскую и Киев. Украинскими службами было зафиксировано использование 45 барражирующих боеприпасов. Информация о многочисленных взрывах, распространяемая через социальные сети, свидетельствует о том, что большая часть дронов успешно достигла своих целей, обходя систему противовоздушной обороны Украины.
Владислав Шурыгин, военный аналитик, поделился мнением о значительном улучшении характеристик российских беспилотников типа «Герань», отмечая повышение их скорости и дальности полета, а также способность выполнять маневры для обхода ПВО. Отмечается, что эти дроны научились летать по более сложным маршрутам, изменяя направления в полете, что затрудняет их обнаружение и перехват.
Шурыгин также указывает на снижение эффективности немецких зенитных комплексов «Гепард» против обновленных «Гераней», подчеркивая необходимость для украинских военных увеличивать количество ПВО у каждого защищаемого объекта. Это, в свою очередь, ведет к ослаблению защиты на других направлениях, создавая дополнительные трудности для Украины в условиях ограниченных поставок вооружений от западных партнеров.
