Валенса в беседе с Клинтоном сравнивал каждого второго россиянина с Жириновским

В ходе польско-американской встречи в 1994 году польский президент Л. Валенса сравнивал каждого второго россиянина с лидером ЛДПР В. Жириновским. Об этом говорится в документах, которые рассекретил Нацархив безопасности Соединенных штатов.

Б. Клинтон передал слова Валенсы в ходе встречи с российским президентом Б. Ельциным. По словам Клинтона, польский президент скептически отзывался об участии РФ в натовской программе «Партнерство ради мира». Валенса в беседе с Клинтоном заявил, что знает о его симпатиях к Ельцину, но предупредил, что каждый второй россиянин походит на Жириновского.

Также на встрече 1994 года Клинтон озвучил Ельцину требования для стран Центральной и Восточной Европы, которые хотят вступить в НАТО. Ранее из рассекреченных архивов стало известно, что Ельцин предлагал Клинтону принять в НАТО первой Россию, за которой «подтянутся» другие государства.

Архивное фото из открытых источников.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!