Мать шпажиста Биды заверила, что перед бегством из России сын уволился из Росгвардии

Елена Гришина прокомментировала намерение сбежавшего из РФ сына и его супруги принять участие в парижской Олимпиаде, пишет РИАН.

Ранее Сергей и Виолетта Бида заявили, что планируют получить американское гражданство и представлять США на парижских Олимпийских играх в 2024 году. Гришина подчеркнула, что еще 27 декабря сын уволился из Росгвардии. Он не является росгвардейцем, а значит, по мнению женщины, ничто не мешает сыну представлять на Олимпиаде США. Поддержку МОК супруги уже получили, а также имеют согласие американской Федерации фехтования. USA Today писал, что Сергей Бида планирует получить гражданство США.

26 декабря российское МВД объявило шпажистов Бида в федеральный розыск. Им грозит до 10 лет тюрьмы за дезертирство (статья 337 УК РФ «Самовольное оставление места службы»). На момент бегства из России Сергей Бида имел контракт с московским «Динамо» и звание прапорщика-росгвардейца. Виоллетта Бида числилась в московском ЦСКА и являлась военнослужащий Минобороны РФ.

Фото: t.me/rian_ru.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!