Спикер ВС ВСУ Ю. Игнат заявил, что больше не ведутся разговоры о том, что Киев получит от НАТО американские истребители F-16.
В эфире ТК «Рада» украинский генерал ответил на вопрос ведущих, когда украинцам ожидать получения обещанных истребителей F-16. Игнат ответил, что по обучению пилотов, передаче F-16 или «еще чего-то» никакой новой информации нет. По его словам, о передаче американских истребителей речь больше не идет.
Ранее Игнат опроверг данные из статьи Newsweek, который писал 27 декабря, что ВСУ уже могли получить первую партию F-16. Игнат назвал изложенную в статье информацию «невероятными событиями», заявив, что в текущий момент отправка данных истребителей на фронт «нецелесообразна». Ранее о том же писал Washington Post, который со ссылкой на анонимного американского чиновника сообщал, что получение F-16 не даст украинской армии желаемого превосходства в воздушном пространстве из-за «очень эффективной» работы средств ПВО ВС РФ.
Скрин видео из открытых источников.
