Историк Смолин объяснил, почему русские бойцы не бросили раненую военнослужащую ВСУ

Случай со спасением раненой женщины-бойца ВСУ с поля боя русскими солдатами прокомментировал в беседе с ИА Регнум историк-публицист М. Смолин.

Эксперт напомнил, что русские военные следуют этическим нормам. Если враг безоружен, ранен или сдается в плен, его не уничтожают. Русские солдаты не думают о том, возьмет ли спасенный враг оружие снова. По мнению Смолина, даже половая принадлежность в резонансной истории не имела значения. Раненого врага, который просит о помощи, всё равно бы спасли. Неважно – мужчина это или женщина.

Смолин подчеркнул, что российские бойцы поступили этично и высоконравственно. Раненая под Крынками Херсонского фронта женщина «практически сдавалась», взмахивая рукой, чтобы дать понять, что жива. Этот случай, сказал эксперт, демонстрирует, насколько разные этические нормы у российских бойцов и украинских националистов. В похожей ситуации боевики ВСУ не оказали бы помощь раненому российскому солдату, считает Смолин.

Скрин видео из t.me/SALDO_VGA.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!