16 ноября в российский прокат вышел фильм «Ниша». Сыгравший в нем актер Сергей Гилев в беседе с РБК Life рассказал об особенностях работы российских актеров.
Гилев определил принцип получения российским актером роли – «работой на входящих». Это означает, что актеру присылают различные сценарии и проекты, а тот соглашается или нет принять в них участие. Такой принцип вынуждает российских актеров занимать «слабую позицию», сказал Гилев. Чаще всего от актера не исходит инициативы. Если «поток входящих иссякнет», то останешься без работы, добавил актер.
Актер рассказал, что у него складывается ощущение, что многие готовы сниматься в очень странных проектах. Гилев признался, что хорошие сценарии встречаются редко. Но если такой присылают актеру, никто долго не думает. В качестве примера хорошего сценария Гилев назвал дебютную картину Антона Ермолина «Ниша».
