В Москве скончался 86-летний актер Анатолий Яббаров, Митяй из «Джентльменов удачи»

На 87 году жизни в Москве 6 ноября скончался актер Анатолий Яббаров, который запомнился зрителю по роли уголовника Митяя в «Джентльменах удачи», пишет Газета.ру со ссылкой на информацию kino-teatr. Причина кончины актера не называется.

Анатолий родился в 1937 году в Карачухуре под Баку. Он был самым младшим из семерых детей. Отец погиб, когда Анатолий был еще малышом. Мать пыталась поднять детей на ноги, но после войны у нее осталось лишь четверо сыновей. С малых лет Анатолий грезил о кино. В школе он активно посещал театральные студии и танцевальные кружки, выступал на сцене, поэтому неудивительно, что первую роль юный актер получил в 14 лет.

После школы он поступил в Ашхабадский университет, который не окончил, потому что с первого раза поступил в московский ГИТИС. Уже на третьем курсе он дебютировал в драме «Жили-были старик со старухой», затем снялся в картинах «Одиночество» и «Одесские каникулы».

В кино Яббаров играл эпизодические, но очень заметные роли. Самыми знаменитыми стали работы в «Джентльменах удачи», «Два капитана», «Побег из тюрьмы». Актер играл отрицательных персонажей, от чего постоянно смущался. В годы Перестройки Яббаров занялся театральной режиссурой, превращая скучные пьесы в постановки, которые не снимали из репертуара по несколько лет.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!