В ходе рабочей поездки на форум-фестиваль «Зодчие» вице-губернатор Рязанской области А. Бранов заявил о необходимости переосмыслить подходы к охране культурного наследия. Об этом чиновник рассказал на своей странице в Vk.
Бранов принял участие в дискуссии по важной для региона проблеме – совершенствование документов в сфере развития исторических поселений. Вице-губернатор напомнил, что в Рязани большое количество памятников, но пока нет актуального проекта по их охране. Действующие в текущий момент правовые акты сформулированы 37 лет. На практике они не работают. Отсутствие современного проекта по охране культурного наследия регулярно вызывает споры о застройке тех или иных участков между властями, застройщиками, общественностью, подчеркнул Бранов.
Вице-губернатор сообщил, что разработка такого проекта будет по сути пилотной и пригодится другим регионам. Переосмысление нормативных актов, публичность сформулированных ограничений и требований, обязательное включение в ЕГРН и Правила землепользования – всё это позволит по-новому подходить к вопросу сохранности объектов культурного наследия, подытожил чиновник.
