Первая солистка Большого театра Дарья Хохлова рассказала в беседе с Газетой о курьезном случае, который случился с ней на одном из дебютных спектаклей в ее карьере.
Случай произошел во время обучения Хохловой на втором, предпоследнем курсе Московской государственной академии хореографии. Тогда ей доверили роль в «Щелкунчике» – первую, «взрослую» и главную, рассказала балерина. Обычно в постановке роль Маши танцуют две балерины. Маленькую Машу – танцовщица помоложе, большую Машу – постарше. Но Хохловой поручили станцевать обе партии.
По сюжету постановки перед тем как Щелкунчик превращается в Принца, Маша бросает в Короля мышей пуант, чтобы Принц поразил злодея. По задумке постановщика Дарья должна была промахнуться. Даша была уверена, что справится с задачей, ведь в жизни она постоянно промахивалась. Но на спектакле она запустила пуантом точно в Короля мышей. «По звуку поняла, что удар твердого и тяжелого пуанта оказался очень болезненным», призналась балерина. Однако этот случай стал одним из общих воспоминаний с мужем, ведь в последствии Хохлова вышла за Артемия Белякова, танцевавшего партию Короля мышей.
