В праздник Воздвижения патриарх подарил храму Христа Спасителя «слишком дорогой» крест

После крестовоздвиженской литургии в храме Христа Спасителя русский патриарх подарил храму крест, который счел «слишком дорогим» для патриаршей кельи, пишет РИАН.

Патриарх объяснил, что получил крест от одного из благодетелей. Как только патриарх раскрыл подарок, то понял – величественный и прекрасный крест настолько дорогой, что он не подходит для кельи патриарха. Поэтому принял решение в праздник Воздвижения Креста Господня подарить его храму Христа Спасителя. Вручая подарок, патриарх Кирилл пожелал, чтобы крест осенял всех на него взирающих милостью и любовью Бога.

Крест, на котором казнили Христа, был обретен в начале IV века. Его воздвигли для всеобщего поклонения верующих. Сейчас фрагменты Креста Господня хранятся в христианских храмах по всей планете, в том числе и в России. Ранее мы рассказывали о значении праздника Воздвижения Креста Господня, который отмечается православными ежегодно 27 сентября.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!