Зенитно-ракетные комплексы «Тор» способны уничтожать любые воздушные цели от дронов и до вражеских самолетов. Но на линии фронта они сбивают в основном беспилотные аппараты ВСУ, за что бойцы называют их «мухобойками», рассказала военный корреспондент «Известий» Марина Кравцова.
Она пояснила, что «Тор» сбивает дроны десятками. Помимо вражеских «мух», которые назойливо кружат над российскими позициями, комплекс также уничтожает любые цели, способные разогнаться до 1000 километров в час.
Начальник расчета ЗРК с позывным «Голландец» добавил, что в активе комплекса имеются также британские ракеты-невидимки Storm Shadow и снаряды от РСЗО HIMARS.
Военнослужащие рассказали, что «Тор-М2» обнаруживает 48 целей, а также сортирует их по степени опасности. Также он может сбить четыре дрона одновременно. Но для низколетящих целей чаще применяются переносные ЗРК «Верба».
