«Роскосмос» показал место крушения батискафа «Титан» из космоса

В официальном тг-канале Роскосмос показал место затопления батискафа «Титан» из космоса. Снимок сделан аппаратом Канопус-В.

Кадр из космоса сделан над участком в Северной Атлантике, где велись поиски затонувшего подводного аппарата. Спасательной операцией руководили специалисты американской Береговой охраной.

По данным американских экспертов, обнаруженные фрагменты батискафа говорят о том, что «катастрофический взрыв» был направлен внутрь. По одной из версий, экипаж мог погибнуть из-за неполадок с болтами люка, который закрывался для герметизации. По другой версии, ошибки в конструкции корпуса аппарата не позволили ему выдержать давление.

Отмечается, что за 2 года компания OceanGate Expeditions, которой принадлежал затонувший батискаф, провела успешные погружения к обломкам «Титаника» для 80 туристов.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!